個人情報の取り扱いについて
観戦・応援のお願い
トップ 年間計画 ダウンロード 過去のお知らせ お問い合わせ
過去のお知らせ
2017.01.28 JOCジュニアオリンピックカップ 第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

【予選リーグ】
 男子(予選8組)  予選1位で決勝トーナメント進出
  第1試合  ○神奈川 2−0 ●奈 良 (25-12,25-11)
  第2試合  ○神奈川 2−0 ●愛 知 (25-17,25-15)
  第3試合  ●愛 知 1−2 ○奈 良 (25-21,23-25,13-15)
 女子(予選10組) 予選3位で敗退
  第1試合  ●神奈川 0−2 ○佐 賀 (14-25,17-25)
  第2試合  ●神奈川 1−2 ○福 島 (25-19,18-25,8-15)
  第3試合  ●福 島 1−2 ○佐 賀 (15-25,25-21,11-15)
【決勝トーナメント】
 男子1回戦  ●神奈川 0−2 ○東 京 (21-25,16-25)1回戦敗退

※県新人研修会の女子最終結果のチーム名に誤りがありました。【 女子訂正版 】(pdf)
2016.12.11
0:30更新
2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目 横須賀アリーナ 研修会の様子
          Aブロック            Bブロック
 男子:第1試合  ○岡 本 2−0 ●西高津  | ○西中原 2−0 ●綾 北
    第2試合  ○向 丘 2−0 ●東山田  | ○茅ケ崎 2−0 ●西生田
    第3試合  ○岡 本 2−0 ●東山田  | ○西中原 2−0 ●西生田
    第4試合  ○向 丘 2−0 ●西高津  | ○茅ケ崎 2−1 ●綾 北
    第5試合  ○西高津 1−2 ●東山田  | ●綾 北 0−2 ○西生田
    第6試合  ●岡 本 1−2 ○向 丘  | ○西中原 2−0 ●茅ケ崎
    男子決勝  ○向 丘 2−0 ●西中原
          Aブロック           Bブロック
 女子:第1試合 ○港南台第一2−0 ●寒川東  | ○藤ヶ岡 2−0 ●万騎が原
    第2試合  ○相武台 2−0 ●南大師  | ○大 津 2−1 ● 泉  
    第3試合 ○港南台第一2−0 ●南大師  | ○藤ヶ岡 2−0 ● 泉  
    第4試合  ○相武台 2−0 ●寒川東  | ○大 津 2−1 ●万騎が原
    第5試合  ●寒川東 0−2 ○南大師  | ●万騎が原1−2 ○ 泉  
    第6試合 ○港南台第一2−1 ●相武台  | ●藤ヶ岡 1−2 ○大 津 
    女子決勝 ○港南台第一2−0 ●大 津
 最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)
2016.12.07  2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目の競技方法を掲載します。
2016.12.03  2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の結果を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 2日目進出チーム
 男子:茅ケ崎(浜),西中原(川),向丘(川),西生田(川)
    東山田(浜),西高津(川),綾北(央),岡本(西)
 女子:港南台第一(浜),寒川東(湘),大津(須),藤ヶ岡(湘)
    南大師(川),相武台(相),万騎が原(浜),泉(西)
2016.11.24  エントリー登録とプログラムの購入を締め切りました。
2016.11.22  2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の組合せを掲載します。
 【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 プログラムの購入の〆切を11/24(木)まで延期します。下記リンク先よりプログラム購入サイトにアクセスしてください。
2016.11.15
5:00更新
2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)エントリーについて
・昨日19:00前後,不具合で女子チームが登録できない状況になっていました。現在,復旧しています。ご迷惑をおかけしました。
○トーニーシステム上ではプログラム購入はできません。以下のサイトから購入してください。
○エントリーシートアップロードの際,「コーチが登録されていません」等の注意が出る場合,エクセルファイルのコーチ欄に【スペース(空欄)】を1文字入力してから,再度アップロードしてください。
※申込完了となっていても,操作ミスで登録されていない場合があります。自チームの内容を必ずご確認ください。
○複数回アップロードや追加を行い,選手やスタッフが重複されている場合は,「スタッフ・選手リセット」ボタンをクリックしていただいて,再度,エントリーファイルと写真のアップロードをしてください。
○アップロード後,最下部にある「参加承認」ボタンをクリックすることで,申込完了となります。
○Windows環境で表示が可能な漢字をご使用ください。万が一,表示されない字の場合は,代わりの字で登録してください。
○写真のアップロードをするための「登録」ボタンがないという報告がありますが,文字の表示サイズを小さくする(CTRL+マウスホイール下)ことで,最下部にあります。
○新規に登録するために,「パスワード初期設定」を行う場合のチーム名は「○○立△△中学校」の形(申込書のチーム名)でお願いします。
○エントリーファイルをアップロードする際,選手権や昨年のエクセルファイルは使用せずに,必ず今回のエントリーファイルを使用してください。
○プログラム購入に際して,予約数より印刷部数を決めています。購入を希望する方へ必ずご確認ください。入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
2016.11.14
8:00更新
各地区ブロック長様
 2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)の各地区の予選結果(出場チーム)が決まり次第,当HPのメールアドレスにご連絡をお願いします。
 出場チームのエントリーファイル・チーム写真を送信するために,出場チーム登録をするために必要です。現在登録可能の地区は,
 横浜(男女),川崎(男女),相模原(男女),横須賀(男女)
 湘南(男女),中(男女),県央(男女),県西(男女)

2016.10.24
更新
2016(平成28)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)について
 ○研修会要項(pdf)
 ○大会参加申込書(xlsx)
 ○新人研修会プログラム表紙イメージ(pdf) ※制作中
 ○大会参加承諾書(xls)(再掲)
 ○2016年度コーチ申請について(pdf)(再掲)
 ○ブロック長用各地区予選結果報告書
2016.10.09 JOCジュニアオリンピックカップ第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 神奈川県代表壮行試合 試合の様子
      男子           女子
 1試合目 ○JOC vs 高校選抜●  △JOC vs 高校選抜△
       2(25-17,25-19)0    1(21-25,25-16)1
 2試合目 ●県選抜 vs 高校選抜○  ●県選抜 vs 高校選抜○
       0(18-25,23-25)2    0(14-25,17-25)2
 3試合目 ○JOC vs 県選抜●   ○JOC vs 県選抜●
       2(25-11 25-19)0    2(20-25,25-17,25-9)1
2016.09.24 JOCジュニアオリンピックカップ第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会神奈川県代表壮行試合について
 競技方法等
 当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。
 入場は無料です。応援よろしくお願いします。お車でのご来場はおやめください。
2016.09.07 平成28年度神奈川県中学校体育連盟C級審判員資格取得審査会について
 上記審査会の開催要項を掲載します。
 右のリンク先から申込みを行ってください。 
2016.08.27 8月27日(土)東海大学付属相模原高等学校にてJOC神奈川代表チームの結団式が行われました。今年度の選手は以下の通りです。
 男子JOC @.松崎宗一郎(西高津)  2.榎本 航己(岡本)
       3.吉松 知彦(横浜吉田) 4.梶原 由哉(緑が丘)
       5.山本 帯刀(東山田)  6.西山 悠生(岡本)
       7.武井  蓮(六ツ川)  8.山本 雄也(川和)
       9.島田 航希(湘洋)   10.神谷 和寿(六ツ川)
       11.大谷亜紗斗(相陽)   12.山中 友葵(岡本)
 女子JOC @.島田 寧々(酒匂)   2.井上 弥優(本町)
       3.加藤 希紗(田浦)   4.岡部たまみ(大津)
       5.井手はるか(久里浜)  6.ハミドゥ ミーナ(東山田)
       7.窪田 咲耶(大根)   8.速水 愛美(御成)
       9.喜納  葵(西高津)  10.金子 千愛(笹下)
       11.松木 美夕(相武台)  12.若林 咲葉(御成)
10月9日(日)川崎市立橘高校にてJOC神奈川県代表と神奈川県選抜チームの壮行試合が行われます。当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。入場は無料です。応援よろしくお願いします。お車でのご来場はおやめください。
 男子県選抜 @.小牧 隼人(六ツ川)  2.中嶋 風夜(西中原)
       3.阿部 智也(万騎が原) 4.松木 謙汰(早渕)
       5.奥田 大將(浦賀)   6.實田  蒼(東山田)
       7.古山 祥伍(早渕)   8.新田 健太(御所見)
       9.吉野 竜司(田奈)   10.菊地  春(岡本)
       11.齋藤 正弥(六ツ川)  12.永山樹貴也(千代)
       13.猿渡  亮(末吉)   14.原田 宏哉(有馬)
       15.中村 美希(成瀬)   16.大谷莉緒斗(相陽)
 女子県選抜 @.長澤わかな(御成)   2.佐藤 菜月(鴨居)
       3.野口 彩陽(滝の沢)  4.川上 成美(向丘)
       5.美島  緑(鶴間)   6.白川  彩(三ア)
       7.小澤 美波(岡本)   8.鈴木 風香(御成)
       9.音川はづき(長沢)   10.児玉 莉里(睦合東)
       11.猿谷 海美(大津)   12.志村 紅羽(田名)
       13.中矢 夢見(白山)   14.今村奈々美(本町)
       15.武田 怜奈(相武台)  16.木口 莉奈(港南)
2016.08.27 第46回全日本中学校バレーボール選手権大会(富山) 公式ホームページ(外部サイト)
 男子:横浜市立六ツ川中学校  予選グループ戦 vs井口 (広島)2−1 決勝T進出
                決勝T1回戦  vs熊谷東(埼玉)2−0
                決勝T2回戦  vs雄新 (愛媛)0−2
    南足柄市立岡本中学校  予選グループ戦 vs菊鹿 (熊本)1−2
                        vs脇町 (徳島)1−2
 女子:相模原市立相武台中学校 予選グループ戦 vs諫早 (長崎)0−2
                        vs新居 (静岡)2−0 決勝T進出
                決勝T1回戦  vs蒲町 (宮城)0−2
2016.08.09 第51回関東中学校バレーボール大会(山梨) 公式ホームページ(外部サイト)
神奈川県代表チーム情報
 男子:横浜市立六ツ川中学校   1回戦 vs富士見 (群馬) 2−0
                 2回戦 vs渕江  (東京) 2−1全国大会出場決定!
                 3回戦 vs熊谷東 (埼玉) 2−0
                 準決勝 vs駿台学園(東京) 0−2関東大会第3位!
    南足柄市立岡本中学校   1回戦 vs若草  (山梨) 2−0
                 2回戦 vs塚沢  (群馬) 2−0全国大会出場決定!
                 3回戦 vs富士見東(埼玉) 0−2関東大会第5位!
    伊勢原市立成瀬中学校   1回戦 vs山梨南 (山梨) 1−2
   横浜市立緑が丘・早渕中学校 1回戦 vs坂戸桜 (埼玉) 0−2
 女子:相模原市立相武台中学校  1回戦 vs淑徳SC(東京) 2−1
                 2回戦 vs坪井  (千葉) 2−0全国大会出場決定!
                 3回戦 vs北沢  (東京) 0−2関東大会第5位!
    鎌倉市立御成中学校    1回戦 vs駿台学園(東京) 0−2
    横須賀市立大津中学校   1回戦 vs富士見 (群馬) 0−2
    横須賀市立田浦中学校   1回戦 vs八王子実践(東京)0−2
第46回全日本中学校バレーボール選手権大会(富山) 公式ホームページ(外部サイト)での六ツ川,岡本,相武台の健闘を期待しています。
2016.07.30
22:30更新
2016(平成28)年度 第50回神奈川県中学校総合体育大会
第68回神奈川県中学校バレーボール大会
 海老名運動公園総合体育館
 男子:準々決勝 ○六ツ川2−0御所見●(25-18,25-15)
      ○緑が丘・早渕2−0湘 洋●(25-12,25-7)
         ○成 瀬2−1西中原●(21-25,25-19,25-7)
         ○岡 本2−0相 陽●(25-18,25-16)
    準決勝  ○六ツ川2−0成 瀬●(25-9,25-20)
      ●緑が丘・早渕0−2岡 本○(18-25,17-25)
    決勝戦  ○六ツ川2−0岡 本●(25-17,25-20)
 女子:準々決勝 ○相武台2−1西高津●(25-23,18-25,25-21)
         ○御 成2−0港南台第一●(27-25,25-22)
         ○大 津2−1横浜創英●(16-25,25-19,25-20)
         ○田 浦2−0東山田●(25-16,26-24)
    準決勝  ○相武台2−0大 津●(25-23,25-20)
         ○御 成2−1田 浦●(25-17,22-25,25-19)
    決勝戦  ○相武台2−1御 成●(19-25,30-28,25-23)
    最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) 大会の様子
関東大会出場校 男子:優勝 横浜市立六ツ川中学校  準優勝 南足柄市立岡本中学校
           第3位 伊勢原市立成瀬中学校,横浜市立緑が丘・早渕中学校
        女子:優勝 相模原市立相武台中学校 準優勝 鎌倉市立御成中学校
           第3位:横須賀市立大津中学校,横須賀市立田浦中学校
2016.07.29
更新
2016(平成28)年度 第50回神奈川県中学校総合体育大会
第68回神奈川県中学校バレーボール大会
 県央ブロック開催
 【 女子1日目(7/28)結果 ・ 男子1日目(7/29)結果 】(pdf)
2016.07.27
更新
2016(平成28)年度 第50回神奈川県中学校総合体育大会
第68回神奈川県中学校バレーボール大会
 組合せ【 男子女子 】(pdf)
 競技上の注意(pdf)・審判上の注意(pdf)・応援の皆様へ(pdf)・荒天時の対応について(pdf)
2016.07.19 県総体では大会参加承諾書(xls)が必要です。監督者会議(7/25)に持参してください。
以下,2つのファイルは各地区ブロック長・審判責任者用です。
 県総体派遣審判員名簿送付のお願い(pdf) 掲載しました。
 県総体派遣審判員報告用紙(xlsx) 掲載しました。
2016.06.25  平成28年度 優秀選手強化事業実施要項(pdf)を掲載します。
 平成28年度 優秀選手強化事業参加生徒推薦書(pdf)を掲載します。
2016.06.13
1:00更新
平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会2日目
 男子:厚木市立厚木中学校 女子:大和市立光丘中学校
 男子:準々決勝  ○岡 本 2−0 ●田 奈 (25-14,25-13)
        ○緑が丘・早渕2−1 ●東山田 (24-26,25-17,25-13)
          ○六ツ川 2−0 ●西高津 (25-20,25-20)
          ○成 瀬 2−1 ●相 陽 (28-26,16-25,25-22)
    準決勝   ●岡 本 1−2 ○六ツ川 (22-25,25-12,23-25)
        ○緑が丘・早渕2−0 ●成 瀬 (25-11,25-19)
    決勝戦   ○六ツ川 2−1●緑が丘・早渕(22-25,25-22,25-22)
 女子:準々決勝  ○御 成 2−0 ●東山田 (25-15,25-16)
          ○相武台 2−0 ●酒 匂 (25-17,25-18)
          ●横浜創英1−2 ○田 浦 (25-18,16-25,17-25)
         ●港南台第一0−2 ○大 津 (25-10,25-12)
    準決勝   ○御 成 2−0 ●田 浦 (25-18,25-13)
          ○相武台 2−0 ●大 津 (25-15,25-17)
    決勝戦   ●御 成 0−2 ○相武台 (13-25, 17-25)

 最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) 県選手権大会の様子
2016.06.04  平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会1日目の結果と2日目の競技方法を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) / 2日目 競技方法 (pdf)
2015.05.21 平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会エントリーについて2
文字化けをして,うまく登録できないチームの顧問の先生へ
○違うPCで作業をして,環境を変えた形で行ってみてください。
○身長を未入力だったところに,身長を入力したら,登録できたという報告がありました。入力漏れがないか確認してください。
 以上の点を踏まえて作業を行ってもできない場合は,当HP宛てにエントリーファイルを添付してメールをください。
プログラム購入について
エントリーファイル上の申込予定部数に入力された数では,注文は確定されていません。以下のサイトより,改めて注文をしてください。
☆ プログラム購入サイト 5/27(金)〆切 ※大会参加顧問のみ申込み可
  
 購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 コンビニでのレシートには,会員登録の際の氏名が表示されますので,領収証等が必要な方は,姓「○○中学校」名「男子バレーボール部」での登録をお勧めします。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
 入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
2016.05.18
更新
平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会エントリーについて
 複数のチームから,エントリーファイル・チーム写真のアップロードに不具合があるという報告を受けています。現在,調整が完了しました。ご迷惑をおかけしました。つきましては〆切も5/23(月)に延長します。
※申込完了となっていても,うまく登録されていない場合がありますので,自チームを必ずご確認ください。
○複数回アップロードや追加を行い,選手やスタッフが重複されている場合は,「スタッフ・選手リセット」ボタンをクリックしていただいて,再度,エントリーファイルと写真のアップロードをしてください。
○アップロード後,最下部にある「参加承認」ボタンをクリックすることで,申込完了となります。
○Web上で,氏名に「?」が表示される特殊文字に関しては,システムを修正しました。Windows環境なら表示が可能です。お手数ですが,再度登録しなおしてください。万が一,表示されない字の場合は,代わりの字で登録してください。
○4番と6番の選手が同じになっている現象が報告されています。元のExcelのリンクにミスがあったためです。こちらはWeb上から直接修正をしないといけません。確認の上,修正をお願いします。
○写真のアップロードをするための「登録」ボタンがないという報告がありますが,文字の表示サイズを小さくする(CTRL+マウスホイール下)ことで,最下部から出てきます。
○新規に登録するために,「パスワード初期設定」を行う場合のチーム名は「○○立△△中学校」の形(申込書のチーム名)でお願いします。
 以上,お手数をおかけして誠に申し訳ありません。よろしくお願いいたします。
☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト 5/23(月)〆切
 
 チームIDは,申込書のチーム番号の先頭に,男子は1,女子は2をつけた5桁の数です。
☆ プログラム購入サイト 5/24(火)27(金)〆切 ※大会参加顧問のみ申込み可
  
 購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 コンビニでのレシートには,会員登録の際の氏名が表示されますので,領収証等が必要な方は,姓「○○中学校」名「男子バレーボール部」での登録をお勧めします。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
 入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
2016.05.17  平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会組合せを掲載しました。
  1日目組合せ【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 JOCジュニアオリンピックカップ神奈川選抜チーム候補選手依頼(pdf)を掲載しました。
2015.05.11 平成28(2016)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会
 大変お待たせしました。エントリーファイル・チーム写真送信とプログラム購入の申込みサイトを掲載しました。ご迷惑をおかけしました。
 エントリーファイルとチーム写真の送信方法を変更しました。必ずこちら(送信方法)(pdf)を確認してください。
【チーム写真撮影時の注意】
今回はオールカラーを予定しています。チーム写真は以下のことを注意してください。
●撮影はユニフォームを着用し,番号が見えるように撮影してください。
●縦横の余白を広めに撮影してください。(アップロード時にトリミング可)
●なるべくチーム名が分かる(ユニフォーム,プラカード,横断幕等)ようにしてください。
☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト 5/16(月)〆切
 
 チームIDは,申込書のチーム番号の先頭に,男子は1,女子は2をつけた5桁の数です。
 写真ファイルの容量は,10メガ以内にしてください。
2016.05.03 「関東大会サポートTシャツ」の金額について訂正があります。
 2000円が正式の金額でした。現在は,下記のリンク先も訂正してあります。
2015.05.03 平成28年度審判養成講習会
1.日時 平成27年5月8日(日) 午前9時〜午後4時
2.場所 横浜市立十日市場中学校 体育館(JR横浜線「十日市場駅」下車 徒歩10分)
3.内容 ・平成28年度 6人制バレーボール競技規則の取り扱いについて
     ・平成28年度 関東中学校バレーボール競技部審判研修会の報告
     ・審判技術講習及び実技
     ・その他
4.連絡 ・体育館履きとホイッスル(長短),平成28年度ルールブックをご用意ください。
     ・資料準備のため、参加の有無について地区責任者を通してご連絡ください。
     ・昼食は各自で用意してください。
     ・車での来場はご遠慮ください。
※申込み期間は終わっていますが、参加希望の方は各地区責任者の先生にご相談ください。
2016.04.13  大会参加申込書を掲載しました。
 県選手権プログラム表紙イメージ(pdf) ※作成中イメージ
 県選手権要項を掲載しました。前回より会場と開場時間に訂正があります。
2016.04.08  大会参加承諾書を掲載しました。
 各地区ブロック長の先生方へ
 県選手権地区予選報告書(提出用)を掲載しました。
 役員提出名簿を掲載しました。
2016.3.15  年間計画更新しました。
 2016年度JVAチーム登録について(pdf) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」について(顧問宛)(Word) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」について(保護者宛)(Word) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」申込書(Excel) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」色見本(PDF) 掲載しました。
 2016年度コーチ申請について(pdf) 掲載しました。
2015.12.16 JOC神奈川県代表壮行会が行われました。
 【 がんばれ神奈川(pdf) ・ 当日の様子(画像)
2015.12.12
18:00更新
2015(平成27)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目 海老名運動公園総合体育館 研修会の様子
          Aブロック            Bブロック
 男子:第1試合  ○岡 本 2−0 ●田 奈  | ○六ツ川 2−0 ●東山田
    第2試合○緑が丘・早渕2−0 ●川 和  | ○成 瀬 2−1 ●西中原
    第3試合  ○岡 本 2−0 ●川 和  | ○六ツ川 2−0 ●西中原
    第4試合○緑が丘・早渕2−1 ●田 奈  | ○成 瀬 2−0 ●東山田
    第5試合  ○田 奈 2−0 ●川 和  | ●東山田 0−2 ○西中原
    第6試合  ○岡 本 2−1●緑が丘・早渕| ○六ツ川 2−0 ●成 瀬
    男子決勝  ○岡 本 2−1 ●六ツ川
          Aブロック           Bブロック
 女子:第1試合  ○相武台 2−0 ●長 沢  | ○御 成 2−0●港南台第一
    第2試合  ○横浜創英2−1 ●塚 越  | ○西高津 2−1 ●酒 匂
    第3試合  ○相武台 2−0 ●塚 越  | ○御 成 2−0 ●酒 匂
    第4試合  ○横浜創英2−1 ●長 沢  | ●西高津 0−2 ○港南台第一
    第5試合  ●長 沢 1−2 ○塚 越  |○港南台第一2−0 ●酒 匂
    第6試合  ○相武台 2−1●横浜創英  | ○御 成 2−1 ●西高津
    女子決勝  ●相武台 1−2 ○御 成
 最終結果【 男女 】(pdf)
2015.12.09  2015(平成27)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目の競技方法を掲載します。
2015.12.05  2015(平成27)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の結果を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 2日目進出チーム
 男子:六ツ川,西中原,緑が丘・早渕,東山田,成瀬,田奈,川和,岡本
 女子:横浜創英,西高津,川崎長沢,御成,塚越,相武台,港南台第一,酒匂
2015.11.24  2015(平成27)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の組合せを掲載します。
 【 男子 ・ 女子 】(pdf)
2015.11.19 ブロック長の先生へ
 ☆ 各ブロックのアップロード状況を確認してください。 
2015.10.15 2015(平成27)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)について
 ○ 研修会要項(pdf)
 ○ 大会参加申込書(xls)
 ○ 新人研修会プログラムについて(pdf)
 ○ 新人研修会プログラム表紙イメージ(pdf)
   ※制作中につき,異なる場合があります。
 ○ 大会参加承諾書(xls)(再掲)
 ○ 2015年度コーチ申請について(pdf) 再掲。
 ○ ブロック長用各地区予選結果報告書
 ☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト 11/13(金)〆切
  写真ファイルの容量は,10メガ以内にしてください。
 ☆ プログラム購入サイト ※研修会参加チーム顧問の先生のみ申込みできます。注文受付は終了しました。
 入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
   購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 備考欄にチーム番号を必ず入力してください。当日の会場へ配送できなくなります。コンビニでのレシートには,会員登録の際の氏名が表示されますので,領収証等が必要な方は,姓「○○中学校」名「男子バレーボール部」での登録をお勧めします。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※ プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
2015.10.15 JOCカップ第29回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 神奈川県代表壮行試合
 試合の様子
      男子           女子
 1試合目 ●JOC vs 高校選抜○  △JOC vs 高校選抜△
       0(13-25 27-29)2    1(17-25 27-25)1
 2試合目 ●県選抜 vs 高校選抜○  ●県選抜 vs 高校選抜○
       0(15-25 23-25)2    0(21-25 16-25)2
 3試合目 ●JOC vs 県選抜○   ○JOC vs 県選抜●
       0(21-25 20-25)2    2(25-12 25-23)0
2015.09.10 8月29日(土)東海大学付属相模原高等学校にてJOC神奈川代表チームの結団式が行われました。今年度の選手は以下の通りです。
 男子JOC @.堀内 陸斗(横浜市立六ツ川)   2.鄭  盛潤(横浜市立日吉台)
       3.小海稜太郎(川崎市立大師)    4.山岸 直史(厚木市立睦合東)
       5.石井 直斗(東海大学付属相模原) 6.小林 朋寛(横浜市立あかね台)
       7.多田  楓(相模原市立小山)   8.内山 隆司(相模原市立大沢)
       9.渡辺 世嵐(川崎市立向丘)    10.大石 尚平(相模原市立相陽)
       11.柳沢 康晟(横浜市立東山田)   12.江川  慧(湯河原町立湯河原)
 女子JOC @.西行  米(横浜市立港南台第一) 2.新井 菜月(小田原市立酒匂)
       3.籾井 あき(相模原市立中央)   4.淺見梨々花(川崎市立向丘)
       5.田中 衣里(秦野市立大根)    6.府川 莉帆(平塚市立浜岳)
       7.井上 紗和(横浜市立丸山台)   8.古谷 香織(伊勢原市立成瀬)
       9.関口 らん(相模原市立相武台)  10.落合 杏奈(小田原市立鴨宮)
       11.川端向日葵(小田原市立鴨宮)   12.橋本 優花(横浜市立永田)
10月11日(日)川崎市立橘高校にてJOC神奈川県代表と神奈川県選抜チームの壮行試合が行われます。当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。入場は無料です。応援よろしくお願いします。お車でのご来場はおやめください。
 男子県選抜 @.山城 朝陽(川崎市立西高津)   2.重藤トビアス赳(藤嶺学園藤沢)
       3.矢場 雄也(川崎市立西中原)   4.平野 良弥(横須賀市立北下浦)
       5.寒河江 昇(横浜市立あかね台)  6.井上 茂己(横浜市立早渕)
       7.秋山 寛太(横須賀市立田浦)   8.小川 裕也(伊勢原市立成瀬)
       9.島村 航志(相模原市立小山)   10.時田 晃佑(横浜市立茅ケ崎)
       11.小林 立季(横浜市立末吉)    12.吉谷地祐斗(大井町立湘光)
       13.石垣 龍也(伊勢原市立山王)   14.笠間 信吾(小田原市立白山)
       15.掬川 観竜(湯河原町立湯河原)  16.山口 大貴(横須賀市立大矢部)
 女子県選抜 @.長尾 咲良(横浜市立港南台第一) 2.片山こころ(横浜創英)
       3.高久 李美(横須賀市立大津)   4.服部 優香(伊勢原市立山王)
       5.市倉みなみ(川崎市立野川)    6.秋久 優奈(横浜市立東鴨居)
       7.狩野 百香(横浜市立上の宮)   8.小山 華鈴(横浜市立十日市場)
       9.和田茉那美(藤沢市立滝の沢)   10.二見  桜(葉山町立南郷)
       11.木内紗也香(厚木市立厚木)    12.吉田 楓佳(川崎市立白鳥)
       13.植野ひかる(川崎市立塚越)    14.近藤 志保(小田原市立酒匂)
       15.船津  樹(川崎市立南大師)   16.木村 光里(厚木市立睦合東)
2015.07.30 2015(平成27)年度 第49回神奈川県中学校総合体育大会
第67回神奈川県中学校バレーボール大会
 相模原市立総合体育館
 男子:準々決勝  ●湯河原 0−2 ○六ツ川 (22-25,26-28)
          ○西中原 2−1 ●大矢部 (25-20,18-25,25-19)
          ●あかね台1−2○東海大相模(22-25,25-17,22-25)
          ●高 倉 0−2 ○相 陽 (21-25,24-26)
    準決勝   ○六ツ川 2−0●東海大相模(25-22,25-20)
          ○西中原 2−1 ●相 陽 (21-25,25-16,25-23)
    決勝戦   ○六ツ川 2−0 ●西中原 (25-17,25-15)
 女子:準々決勝 ○港南台第一2−0 ●大 津 (25-8,25-16)
          ○酒 匂 2−0 ●永 田 (25-20,25-17)
          ○鴨 宮 2−0 ●大 根 (25-23,25-19)
          ●相武台 1−2 ○向 丘 (25-22,16-25,20-25)
    準決勝  ●港南台第一1−2 ○鴨 宮 (23-25,25-23,25-21)
          ○酒 匂 2−0 ●向 丘 (25-15,25-17)
    決勝戦   ●鴨 宮 1−2 ○酒 匂 (25-23,21-25,22-25)
    最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)   大会の様子
関東大会出場校 男子:優勝 横浜市立六ツ川中学校  準優勝 川崎市立西中原中学校
           第3位 東海大学付属相模高等学校中等部,相模原市立相陽中学校
        女子:優勝 小田原市立酒匂中学校  準優勝 小田原市立鴨宮中学校
           第3位:川崎市立向丘中学校,横浜市立港南台第一中学校
2015.07.29
18:45更新
2015(平成27)年度 第49回神奈川県中学校総合体育大会
第67回神奈川県中学校バレーボール大会

 【 女子1日目(7/28)結果 ・ 男子1日目(7/29)結果 】(pdf)
2015.07.25 2015(平成27)年度 第49回神奈川県中学校総合体育大会
第67回神奈川県中学校バレーボール大会
 組合せ【 男子女子 】(pdf)
 審判上の注意(pdf)・応援の皆様へ(pdf)・荒天時の対応について(pdf)
2015.07.19 県総体では大会参加承諾書(xls)が必要です。監督者会議(7/25)に持参してください。
以下,2つのファイルは各地区ブロック長・審判責任者用です。
 県総体派遣審判員名簿送付のお願い(pdf) 掲載しました。
 県総体派遣審判員報告用紙(xlsx) 掲載しました。
2015.06.13 平成27(2015)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会2日目 相模原市立総合体育館
          Aコート            Bコート
 男子:準々決勝 ●東海大相模0−2 ○東山田 | ○湯河原 2−0 ●大 沢
     〃    ●六ツ川 1−2 ○高 倉 | ●小 山 0−2○あかね台
    準決勝   ○東山田 2−1 ●高 倉 | ○湯河原 2−0●あかね台
    決勝戦   ●東山田 1−2 ○湯河原

          Cコート            Dコート
 女子:準々決勝 ○鴨 宮 2−1 ●永 田 |○港南台第一2−0 ●西高津
     〃   ●大 根 1−2 ○相武台 | ●向 丘 1−2 ○酒 匂
    準決勝  ○鴨 宮 2−1 ●相武台 |○港南台第一2−1 ●酒 匂
    決勝戦  ●鴨 宮 0−2○港南台第一

 最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) 県選手権大会の様子
2015.06.06  平成27(2015)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会1日目の結果と2日目の競技方法を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) / 2日目 競技方法 (pdf)
2015.05.19  平成27(2015)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会について
  1日目組合せ【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 JOCジュニアオリンピックカップ神奈川選抜チーム候補選手依頼(pdf)を掲載しました。
2015.04.20
05.03 更新
 大会参加申込書(訂正版)を掲載しました。
 ※ 川崎地区のチーム番号にミスがありました。改めてダウンロードをお願いします。
 ☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト アップロードは5/15(金)〆切
  写真ファイルの容量は,10メガ以内にしてください。
 ☆ 県選手権プログラムについて(pdf)
 ☆ プログラム購入サイト 注文受付は終了しました。
 購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 コンビニでのレシートには,会員登録の際の氏名が表示されますので,領収証等が必要な方は,姓「○○中学校」名「男子バレーボール部」での登録をお勧めします。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※ プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら  入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
2014.05.03 平成27年度審判養成講習会
 1.日時 平成27年5月10日(日) 午前9時〜午後4時
 2.場所 藤沢市立長後中学校 体育館(小田急江ノ島線「長後駅」下車 徒歩8分)
 3.内容 ・ 平成27年度 6人制バレーボール競技規則の取り扱いについて
      ・ 平成27年度 関東中学校バレーボール競技部審判研修会の報告
      ・ 審判技術講習及び実技
      ・ その他
 4.連絡 ・ 体育館履きとホイッスル(長短),平成27年度ルールブックをご用意ください。
      ・ 資料準備のため、参加の有無について地区責任者を通してご連絡ください。
      ・ 昼食は各自で用意してください。
      ・ 車での来場はご遠慮ください。
 ※ 申込み期間は終わっていますが、参加希望の方は各地区責任者の先生にご相談ください。
2015.04.13  各地区ブロック長の先生方へ
 県選手権要項を掲載しました。
 大会参加承諾書を掲載しました。
 大会参加申込書を掲載しました。
 県選手権地区予選報告書(提出用)を掲載しました。
 県選手権プログラム表紙イメージ(pdf) ※昨年度のもの
2015.3.25  年間計画更新しました。
 2015年度JVAチーム登録について(pdf) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」について(顧問宛)(pdf) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」について(保護者宛)(pdf) 掲載しました。
 「関東大会サポートTシャツ」申込書(pdf) 掲載しました。
 2015年度コーチ申請について(pdf) 掲載しました。
2014.12.13
22:00更新
2014(平成26)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目 男子:相模原市立大野南中学校 女子:神奈川県立相模原中等教育学校
          Aブロック           Bブロック
 男子:第1試合  ●六ツ川 1−2 ○相 陽 | ○湯河原 2−1 ●東山田
    第2試合 ○東海大相模2−0 ●六ツ川 | ●大 沢 1−2 ○あかね台
    第3試合  ○相 陽 2−0●東海大相模| ○湯河原 2−0 ●大 沢
    第4試合                | ○あかね台2−0 ●東山田
    第5試合     ※白山は棄権     | ○大 沢 2−0 ●東山田
    第6試合                | ○湯河原 2−0 ●あかね台
    男子決勝  ○相陽  2−1 ●湯河原
          Aブロック           Bブロック
 女子:第1試合  ○酒 匂 2−0 ●永 田 |○港南台第一2−0 ●鴨 宮
    第2試合  ○大 根 2−0 ●武 山 | ●滝の沢 0−2 ○向 丘
    第3試合  ○酒 匂 2−0 ●武 山 |○港南台第一2−0 ●滝の沢
    第4試合  ●大 根 0−2 ○永 田 | ○向 丘 2−0 ●鴨 宮
    第5試合  ○永 田 2−0 ●武 山 | ○鴨 宮 2−0 ●滝の沢
    第6試合  ○酒 匂 2−1 ●大 根 |○港南台第一2−0 ●向 丘
    女子決勝  ●酒 匂 1−2○港南台第一
 最終結果【 男女 】(pdf)  研修会の様子
2014.12.10  2014(平成26)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目について掲載します。
 競技方法 (pdf)
2014.12.06  2014(平成26)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の結果と2日目の競技方法を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) / 2日目 競技方法 (pdf)
2014.11.25  2014(平成26)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の組合せを掲載します。
 【 男子 ・ 女子 】(pdf)
2014.11.25更新 2014(平成26)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)について
 ○ 大会要項を掲載しました。
  ※男子会場で変更があります。早渕→金沢(10/22) 明治→湘洋(11/25)
 ○ 大会参加申込書を掲載しました。
 ○ 新人研修会プログラム表紙イメージ(pdf)を掲載しました。 ※制作中につき,異なる場合があります。
 ○ 大会参加承諾書を掲載しました。(再掲)
 ○ ブロック長用各地区予選結果報告書を掲載しました。
 ☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト  
  写真ファイルの容量は,20メガ以内にしてください。
 ☆ プログラム購入サイト ※研修会参加チーム顧問の先生のみ申込みできます。
 入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
 プログラム購入は11/27(水)が〆切です。
     
 購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 コンビニでのレシートには,会員登録の際の氏名が表示されますので,領収証等が必要な方は,姓「○○中学校」名「男子バレーボール部」での登録をお勧めします。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※ プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
2014.10.12 JOCカップ第28回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 神奈川県代表壮行試合
 試合の様子
      男子           女子
 1試合目 ●JOC vs 高校選抜○  △JOC vs 高校選抜△
       0(17-25 13-25)2    1(14-25 25-19)1
 2試合目 ●県選抜 vs 高校選抜○  ●県選抜 vs 高校選抜○
       0(16-25 21-25)2    0(13-25 23-25)2
 3試合目 ○JOC vs 県選抜●   ○JOC vs 県選抜●
       2(25-18 26-24)0    2(18-25 25-15 25-21)1
2014.08.31 8月30日(土)東海大学付属相模原高等学校にてJOC神奈川代表チームの結団式が行われました。
 男子JOC @.井上 拓真(横須賀市立大矢部) 2.加藤 靖丈(開成町立文命)
       3.関 壮太朗(厚木市立睦合東)  4.矢島 悠斗(横浜市立横浜吉田)
       5.吉田 有秀(相模原市立相陽)  6.高部 健吾(平塚市立金旭)
       7.菊永 聖龍(横浜市立六ツ川)  8.村田 直紀(川崎市立宮前平)
       9.吉田 ェ也(横須賀市立大矢部) 10.廣田 銀路(川崎市立西生田)
       11.坂場  翔(横浜市立早渕)   12.山田 涼雅(小田原市立泉)
 女子JOC @.若松 歩実(藤沢市立明治)   2.寺澤 由舞(横浜市立戸塚)
       3.星野 みずき(横浜市立永田)  4.葛岡 なつ美(藤沢市立明治)
       5.菅野 菜々花(横浜市立中山)  6.佐藤 未羽(横浜市立港南台第一)
       7.松本 奈々(横浜市立永田)   8.浅川 未来(横須賀市立久里浜)
       9.三浦 綾乃(横浜市立永田)   10.小林 日奈(相模原市立相武台)
       11.矢尾板 秋帆(藤沢市立明治)  12.戸室 舞優(横浜市立港南台第一)
10月12日(日)川崎市立橘高校にてJOC神奈川県代表と神奈川県選抜チームの壮行試合が行われます。当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。
 男子県選抜 @.草木 亮(平塚市立金旭)    2.翠尾 龍二(鎌倉市立腰越)
       3.岩田 良介(サレジオ)      4.清水 大空(横浜市立万騎が原)
       5.安田 慎之介(横浜市立万騎が原) 6.阿久津 哲太(川崎市立西中原)
       7.下田 来惟(大和市立引地台)   8.高瀬 圭祐(川崎市立西生田)
       9.大井 啓矢(藤沢市立高倉)    10.坂本 亮(開成町立文命)
       11.松下 柊弥(湯河原町立湯河原)  12.菅原 大翔(海老名市立有馬)
       13.田中 琉都(川崎市立西高津)   14.森山 竜之介(川崎市立西中原)
       15.小林 朋幸(横浜市立六ツ川)   16.古賀 瑛太(横浜市立早渕)
 女子県選抜 @.阿部 果純(横須賀市立久里浜)  2.亀山 千晶(横浜市立もえぎ野)
       3.小菅 茅那(横浜市立原)     4.長谷川 晴香(小田原市立泉)
       5.菊池 佳奈(川崎市立生田)    6.橋 佑由香(厚木市立玉川)
       7.益山 珠世(秦野市立本町)    8.薄井 紗里菜(横須賀市立久里浜)
       9.立山 琴子(川崎市立塚越)    10.森 優衣(横浜市立港南台第一)
       11.井出 真紗稀(横須賀市立大津)  12.長田 栞(相模原市立中野)
       13.遠藤 菜々(伊勢原市立山王)   14.八田 花梨(横浜市立永田)
       15.岡 亜里沙(相模原市立相武台)  16.尾之上 沙織(川崎市立西高津)
2014.08.30 全国中学校バレーボール大会(高知)結果 公式ホームページ(外部サイト)
 相模原市立相武台中学校(女子)
 08.22 予選グループ戦 vs殿町(三重)
         2−0(25−13  25−19)決勝トーナメント出場決定!
 08.23 決勝トーナメント戦 vs乙(新潟)
         1−2(27−25  18−25  22−25)
2014.08.10 第49回関東中学校バレーボール大会(栃木) 公式ホームページ(外部サイト)
神奈川県代表チーム情報
 男子:開成町立文命中学校    1回戦 vs安田学園(東京) 1−2
    川崎市立西中原中学校   1回戦 vs南部  (山梨) 2−0
                 2回戦 vs宮の原 (栃木) 0−2
    横須賀市立大矢部中学校  1回戦 vs一宮  (山梨) 2−0
                 2回戦 vs桃山  (茨城) 0−2
    横浜市立早渕中学校    1回戦 vs清原  (栃木) 0−2
 女子:相模原市立相武台中学校  1回戦 vs蓮田  (埼玉) 2−0
                 2回戦 vs下館西 (茨城) 2−0全国大会出場決定!
                 3回戦 vs松戸第四(千葉) 2−0
                 準決勝 vs八王子実践(東京) 0−2
    横須賀市立久里浜中学校  1回戦 vs瑞穂野 (栃木) 2−0
                 2回戦 vs芝西  (埼玉) 0−2
    横浜市立港南台第一中学校 1回戦 vs甲府南 (山梨) 2−0
                 2回戦 vs八王子実践(東京) 0−2
    藤沢市立明治中学校    1回戦 vs行田  (千葉) 2−0
                 2回戦 vs駿台学園(東京) 0−2
2014.07.30 2014(平成26)年度 第48回神奈川県中学校総合体育大会
         第66回神奈川県中学校バレーボール大会
 秋葉台文化体育館
 男子:準々決勝  ○文 命 2−0 ●万騎が原(25-18,25-10)
          ●相 陽 0−2 ○早 渕 (22-25,19-25)
          ○大矢部 2−0 ●緑が丘 (25-17,25-17)
          ●東山田 0−2 ○西中原 (19-25,14-25)
    準決勝   ○文 命 2−1 ●大矢部 (16-25,25-20,25-17)
          ●早 渕 0−2 ○西中原 (22-25,15-25)
    決勝戦   ○文 命 2−0 ●西中原 (25-16,25-16)
 女子:準々決勝  ○明 治 2−0 ●永 田 (25-16,25-22)
          ○相武台 2−0 ●港 南 (25-12,25-15)
          ○久里浜 2−1 ●酒 匂 (20-25,25-22,25-12)
         ○港南台第一2−0 ●柿 生 (25-17,25-13)
    準決勝   ●明 治 1−2 ○久里浜 (30-28,22-25,21-25)
          ○相武台 2−0 港南台第一(25-20,26-24)
    決勝戦   ●久里浜 0−2 ○相武台 (21-25,23-25)
    最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)   大会の様子
関東大会出場校 男子:優勝 開成町立文命中学校  準優勝 川崎市立西中原中学校
           第3位 横須賀市立大矢部中学校,横浜市立早渕中学校
        女子:優勝 相模原市立相武台中学校  準優勝 横須賀市立久里浜中学校
           第3位:横浜市立港南台第一中学校,藤沢市立明治中学校
2014.07.29 2014(平成26)年度 第48回神奈川県中学校総合体育大会
         第66回神奈川県中学校バレーボール大会

 【 女子1日目(7/28)結果 ・ 男子1日目(7/29)結果 】(pdf)
2014.07.25 ○2014(平成26)年度 第48回神奈川県中学校総合体育大会
         第66回神奈川県中学校バレーボール大会 組合せ【 男子女子 】(pdf)
JOCカップ県代表候補選手強化練習会・選考会の説明会について(pdf)を掲載しました。
2014.07.22 以下,2つのファイルは各地区ブロック長・審判責任者用です。
 県総体派遣審判員名簿送付のお願い(pdf) 掲載しました。
 県総体派遣審判員報告用紙(xlsx) 掲載しました。
○給水のためのテクニカル・タイムアウトについて
 熱中症予防の観点から,関東中学校バレーボール大会において「給水のためのテクニカル・タイムアウト(以下,TTO)」が導入されることになりました。これを受け,湘南地区で開催される神奈川県中学校総合体育大会においても同様のTTOを採用します。
 各セット(第3セットを含む)において,リードするチームが13点に達したとき,30秒間のTTOが自動的に適用されます。このTTOは給水を目的とするものであり,その間選手はウォームアップ・エリアで給水を行います。その際,チームスタッフはベンチに座っていなければなりません。第3セットは,13点でチェンジコートをした後に,引き続きTTOを適用します。
 詳しくは,7月25日(金)に行われる組み合わせ抽選会・監督者会議の中でお知らせします。
2014.06.14  平成26(2014)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会2日目 秋葉台文化体育館
          Aコート            Bコート
 男子:準々決勝 ○文 命 2−0 ●万騎が原| ●緑が丘 0−2 ○大 沢
     〃   ○大矢部 2−0 ●西高津 | ●金 旭 0−2 ○ 泉 
    準決勝  ○文 命 2−0 ●大矢部 | ○大 沢 2−0 ● 泉 
    決勝戦  ○文 命 2−0 ●大 沢

          Cコート            Dコート
 女子:準々決勝 ●酒 匂 1−2 ○大 津 |○港南台第一2−0 ●山 王
     〃   ○明 治 2−1 ●永 田 | ○相武台 2−0 ●久里浜
    準決勝  ●大 津 0−2 ○明 治 |●港南台第一1−2 ○相武台
    決勝戦  ○明 治 2−1 ●相武台

 最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf)

 PHOTO 開会式  1  2  3  4  5  閉会式  1  2  3  4  5  6
       男子準決勝  1  2  3  4  女子準決勝  1  2  3  4
       男子決勝戦  1  2  3  4  5  6  7  8
       女子決勝戦  1  2  3  4  5  6  7  8
2014.06.07  平成26(2014)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会1日目の結果と2日目の競技方法を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) / 2日目 競技方法 (pdf)
2014.05.28
更新
平成26(2014)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会の手続きは終了しました。
 ☆ エントリーファイル・チーム写真送信用サイト 
  写真ファイルの容量は,20メガ以内にしてください。
 ☆ プログラム購入サイト ※注文受付は終了しました。
 入金がお済みでない方は期日までにお願いします。
     
 購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。
 注文後のキャンセルは,受け付けておりませんのでご了承ください。
 ※ プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
2014.05.20  平成26(2014)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会について
  1日目組合せ【 男子 ・ 女子 】(pdf)
 JOCジュニアオリンピックカップ神奈川選抜チーム候補選手依頼(pdf)を掲載しました。
2014.05.04 平成26年度審判養成講習会
 1.日時 平成26年5月11日(日) 午前9時〜午後4時
 2.場所 藤沢市立長後中学校 体育館(小田急江ノ島線「長後駅」下車 徒歩8分)
 3.内容 ・ 平成26年度 6人制バレーボール競技規則の取り扱いについて
      ・ 平成26年度 関東中学校バレーボール競技部審判研修会の報告
      ・ 審判技術講習及び実技
      ・ その他
 4.連絡 ・ 体育館履きとホイッスル(長短),平成26年度ルールブックをご用意ください。
      ・ 資料準備のため、参加の有無について地区責任者を通してご連絡ください。
      ・ 昼食は各自で用意してください。
      ・ 車での来場はご遠慮ください。
 ※ 申込み期間は終わっていますが、参加希望の方は各地区責任者の先生にご相談ください。
2014.5.1 顧問の先生方へ
 平成26(2014)年度 神奈川県中学校バレーボール選手権大会についての資料と申込みサイトを掲載します。
 ○ 大会要項を掲載しました。
  ※男子会場の逗子の体育館に雨漏りの可能性があるため,久木に変更されました。
 ○ 大会参加承諾書を掲載しました。
 ○ 大会参加申込書大会参加申込書(合同チーム用)を掲載しました。
 ○ 県選手権プログラムについて(pdf)
 ○ 県選手権プログラム表紙イメージ(pdf) ※制作中につき,異なる場合があります。
2014.04.25  県選手権要項の1日目会場に訂正がありました。再度DLしてください。
 男子会場:成瀬→山王,湘洋→明治  女子会場:伊勢原→大野
 県選手権大会のデータの送信は,5/1(木)〜5/19(月)の間で当HP上から行います。
2014.04.11  各地区ブロック長の先生方へ
 県選手権要項を掲載しました。
 大会参加承諾書を掲載しました。
 大会参加申込書を掲載しました。
 大会参加申込書(合同チーム用)を掲載しました。
 県選手権地区予選報告書(提出用)を掲載しました。
 県選手権プログラムについて(pdf)
 県選手権プログラム表紙イメージ(pdf) ※制作中につき,異なる場合があります。
2014.03.17  年間計画更新しました。
2014.03.16  2014年度JVAチーム登録について(pdf) 掲載しました。
 2014年度コーチ申請について(pdf) 掲載しました。
 関東大会開催記念「Tシャツ」の販売について(pdf) 掲載しました。
 メンバーID チーム一覧表の提出について(pdf) 掲載しました。
2013.12.27 JOCジュニアオリンピックカップ 第27回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
【12/26 予選リーグ】
 男子(予選7組)  予選1位で決勝トーナメント進出
  第1試合  ○神奈川 2−0 ●富 山 (25-19,25-19)
  第2試合  ○神奈川 2−1 ●大 分 (25-18,22-25,31-29)
  第3試合  ●富 山 0−2 ○大 分 (13-25,19-25)
 女子(予選12組) 予選2位で決勝トーナメント進出
  第1試合  ●神奈川 1−2 ○熊 本 (25-20,29-31,16-25)
  第2試合  ○神奈川 2−0 ●鳥 取 (25-12,25-21)
  第3試合  ○熊 本 2−0 ●鳥 取 (25-9,25-23)
【12/27 決勝トーナメント】
 男子1回戦  ●神奈川 0−2 ○岡 山 (16-25,25-27)1回戦敗退
 女子1回戦  ○神奈川 2−0 ●愛 知 (25-14,26-24)2回戦進出
 女子2回戦  ○神奈川 2−0 ●栃 木 (26-24,25-20)3回戦進出
 女子3回戦  ●神奈川 0−2 ○長 野 (21-25,15-25)3回戦(ベスト8)敗退
2013.12.15  2013(平成25)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目 秋葉台文化体育館
          Aブロック           Bブロック
 男子:第1試合  ○ 泉  2−0 ●東山田 | ○大矢部 2−0 ●大 沢
    第2試合  ○金 旭 2−1 ●相 陽 | ○早 渕 2−0 ●宮前平
    第3試合  ○ 泉  2−0 ●相 陽 | ○大矢部 2−0 ●宮前平
    第4試合  ○金 旭 2−0 ●東山田 | ○早 渕 2−0 ●大 沢
    第5試合  ●東山田 1−2 ○相 陽 | ●大 沢 0−2 ○宮前平
    第6試合  ○ 泉  2−1 ●金 旭 | ●大矢部 0−2 ○早 渕
    男子決勝  ○ 泉  2−0 ●早 渕

 女子:第1試合 ○港南台第一2−0 ●山 王 | ○相武台 2−0 ●永 田
    第2試合  ●久里浜 0−2 ○明 治 | ○酒 匂 2−0 ●柿 生
    第3試合 ○港南台第一2−1 ●久里浜 | ○相武台 2−0 ●柿 生
    第4試合  ○明 治 2−0 ●山 王 | ○酒 匂 2−1 ●永 田
    第5試合  ●山 王 1−2 ○久里浜 | ○永 田 2−0 ●柿 生
    第6試合 ○港南台第一2−0 ●明 治 | ●相武台 1−2 ○酒 匂
    女子決勝 ●港南台第一1vs2 ○酒 匂

 【 2日目男女結果 】(pdf)
2013.12.11  2013(平成25)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)2日目について
 組合せ【 男子 ・ 女子 】(pdf)  競技方法等(pdf)  会場案内(pdf) 
2013.12.07  2013(平成25)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の結果と2日目の競技方法を掲載します。
 1日目結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) / 2日目 競技方法 (pdf)
2013.11.26  2013(平成25)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)1日目の組合せを掲載します。
 【 男子 ・ 女子 】(pdf)
2013.11.15 顧問の先生方へ
 2013(平成25)年度 神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)についての資料と申込みサイトを掲載します。
 ○ 要項および参加承諾書(pdf)
 ○ プログラムについての説明(pdf)
 ○ プログラム申込み詳細マニュアル(pdf)
 ○ 参加申込書・エントリーファイル(エクセル)
 ○ プログラム表紙イメージ(pdf) ※制作中につき,異なる場合があります。

 ☆ プログラム購入サイト ※新人研修会参加チーム顧問の先生のみ申込みできます。
     
  購入に際し,手数料150円がかかります。ご了承ください。購入〆切は11/25です。
-->  ※ プログラム購入のコンビニ毎の支払い方法の確認はこちら
2013.10.14  10月13日(日)川崎市立橘高等学校にてJOC神奈川県代表と神奈川県選抜チームの壮行試合が行われました。
      男子           女子
 1試合目 ●JOC vs 高校選抜○  ●JOC vs 高校選抜○
       0(16-25 21-25)2    0(20-25 20-25)2
 2試合目 ●県選抜 vs 高校選抜○  ○県選抜 vs 高校選抜●
       0(19-25 14-25)2    2(25-21 25-20)0
 3試合目 ○JOC vs 県選抜●   ○JOC vs 県選抜●
       2(25-23 25-20)0    2(25-18 28-26)0
 PHOTO  1 2 3 4 5      1 2 3 4 5
2013.09.01 8月31日(土)横浜市立大綱中学校にてJOC神奈川代表チームの結団式が行われました。
 男子JOC 1.加藤 靖丈(開成町立文命)    2.葛岡 成也(横浜市立東鴨居)
       3.山田 駿太(小田原市立千代)   4.梅澤 琉登(川崎市立西生田)
       5.佐藤 勇大(横浜市立大道)    6.松本  勢(相模原市立相陽)
       7.齋藤竜太郎(川崎市立西中原)   8.東梅 右京(藤沢市立羽鳥)
       9.武田 厚輝(川崎市立西中原)   10.竹田 将也(横浜市立緑が丘)
       11.阿部 優大(海老名市立有馬)   K.紅林 宏輝(横浜市立緑が丘)
 女子JOC @.田中 瑠奈(横浜市立港南台第一) 2.菅原千陽路(伊勢原市立山王)
       3.山口 真季(横浜市立瀬谷)    4.布川 咲椋(川崎市立塚越)
       5.宮田あかり(大和市立引地台)   6.齊藤 伊織(秦野市立鶴巻)
       7.井口 美紅(相模原市立相武台)  8.中川 由貴(座間市立東)
       9.長尾のどか(横浜市立永田)    10.関 由布香(相模原市立中央)
       11.三浦 綾乃(横浜市立永田)    12.稲岡 邑莉(横浜市立永田)
10月13日(日)川崎市立橘高校にてJOC神奈川県代表と神奈川県選抜チームの壮行試合が行われます。当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。
 男子県選抜 1.後藤 優太(横浜市立東山田)   2.佐藤 海人(横浜市立戸塚)
       3.岡本 慶樹(横浜市立中田)    4.金親 柊斗(藤沢市立滝の沢)
       5.東 天(川崎市立西高津)     6.吉岡 直輝(横浜市立川和)
       7.村田 知哉(川崎市立宮前平)   8.井川  文(相模原市立相陽)
       9.金子 優海(藤沢市立羽鳥)    10.坂本 裕亮(川崎市立西高津)
       11.吉田 龍介(藤沢市立羽鳥)    K.川嵜 幸一(横浜市立六ツ川)
       13.茂木 利橋(大和市立引地台)   14.石塚 識章(東海大学付属相模)
       15.渡部テヴィン勇人(横須賀市立田浦)16.田代 大成(伊勢原市立成瀬)
 女子県選抜 @.長尾 咲季(横浜市立永田)    2.牛頭 七海(逗子市立久木)
       3.島村  愛(鎌倉市立腰越)    4.田邊 里奈(相模原市立旭)
       5.佐藤 里花(大和市立大和)    6.高橋 春奈(厚木市立睦合)
       7.鈴木 明夏(小田原市立城北)   8.星野 綾香(川崎市立塚越)
       9.相原 凌子(横浜市立港南台第一) 10.石橋 実歩(寒川町立寒川東)
       11.上赤 彩瑛(厚木市立睦合)    12.劉  乃瑛(鎌倉市立御成)
       13.小林 月紫(横須賀市立久里浜)  14.長内 郁花(秦野市立本町)
       15.山口日南子(横浜市立永田)    16.杉田 萌香(小田原市立泉)
2013.08.19 全国中学校バレーボール大会 公式ホームページ(外部サイト)
 羽鳥中学校(男子)
 予選グループ戦 vs山形第六(山形)
         0−2(13−25  14−25) 敗者復活戦へ
 敗者復活戦   vs竜南(愛知)
         0−2(23−25  13−25) 予選敗退
2013.08.12 関東中学校バレーボール大会 公式ホームページ(外部サイト)
 神奈川県代表チーム結果
 男子:藤沢市立羽鳥中学校  1回戦 vs吉岡  (群馬) 2−0
               2回戦 vs南六郷 (東京) 2−0 全国大会出場決定!
               3回戦 vsサレジオ(東京) 0−2
    川崎市立西中原中学校 1回戦 vs渕江  (東京) 0−2
    横浜市立東山田中学校 1回戦 vs駿台学園(東京) 0−2
    横浜市立緑が丘中学校 1回戦 vs鎌ヶ谷第五(千葉)2−0
               2回戦 vs安田学園(東京) 0−2

 女子:横浜市立永田中学校    1回戦 vs実践学園(東京) 0−2
    横浜市立港南台第一中学校 1回戦 vs大穴(千葉)   2−0
                 2回戦 vs八王子実践(東京)1−2
    相模原市立相武台中学校  1回戦 vs大間々(群馬)  2−0
                 2回戦 vs東京立正(東京) 1−2
    横須賀市立久里浜中学校  1回戦 vs駿台学園(東京) 0−2
【審判養成講習会に参加される顧問の先生方へ】 2013.5.3
 5月12日(日)に,藤沢市立長後中学校にて「平成25年度 審判養成講習会」を開催いたします。
 現在,各地区からの参加者集約がほぼ終わり,出張依頼文書を発送しております。参加される顧問の先生方におかれましては,お手元に文書が届くまで今しばらくおまちください。

【審判養成講習会】
 1.日時 平成25年5月12日(日)  午前9時〜午後4時 ※ 8:30より受付を行います。
 2.場所 藤沢市立長後中学校 体育館 (小田急江ノ島線「長後駅」下車 徒歩8分)
 3.内容 ・ 平成25年度 6人制バレーボール競技規則の取り扱いについて
      ・ 平成25年度 関東中学校バレーボール競技部審判研修会の報告
      ・ 審判技術講習及び実技(男女モデルチーム)
      ・ その他
 4.連絡 ・ 体育館履き,ホイッスル(長短),ルールブックをご用意ください。
      ・ 資料準備のため,参加希望の方は各地区審判責任者を通してご連絡ください。
      ・ 当日は,昼食を各自でご用意ください。
      ・ 駐車場はありません。公共交通機関をご利用ください。
(お詫び)
 依頼文書とともに送付しております「事務連絡」の中に,当日の昼食について,弁当注文が可能である旨が記載されておりますが,この一文は削除させていただきます。昼食は各自でご用意いただくようお願いいたします。
【JVA-MRS】平成25年度 個人登録・チーム登録について 2013.4.18
 平成25年度のチーム登録・個人登録が始まっています。継続登録するチームは、チーム責任者のページから手続きを行ってください。(加入コード必要なし)
神奈川県中学校バレーボール選手権大会では、JVAのメンバーID、チーム一覧表の提出が必要です。
 新規登録には、以下の加入コードが必要です。
【平成25年度 新規登録のための加入コード】   321400151182
 詳しくは、JVA-MRSのホームページをご覧ください。
【JVA-MRS】平成25年度 個人登録・チーム登録について 2013.2.22
 平成24年度のチーム登録・個人登録は終了しました。
 平成25年度のチーム登録・個人登録は,平成25年3月7日(木)11:00からとなる予定です。神奈川県中学校バレーボール選手権大会では,JVAのメンバーID,チーム一覧表の提出が必要になります。期日になりましたら,すみやかに継続の手続きをお願いします。
 なお,チームの新規登録に必要な加入コードは,後日このページでお知らせする予定です。
 詳しくは,JVA-MRSのホームページをご覧ください。
新人研修会結果速報 2012.12.16
 「神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)」2日目が終了しました。
  男子 優勝: 藤沢市立羽鳥中学校  準優勝:横浜市立東山田中学校
  女子 優勝: 相模原市立相武台中学校  準優勝:横浜市立港南台第一中学校
新人研修会組み合わせ決定 2012.12.15
 「神奈川県中学校バレーボール部活動普及・育成事業(指導者研修会兼新人研修会)」の組み合わせが決定しました。
  1日目 平成24年12月 8日(土)
   〔会場〕 男女とも県内中学校(計16会場)
   〔組み合わせ〕 男子組み合わせ(1日目)  女子組み合わせ(1日目)
   〔大会結果〕 結果の詳細は,後日掲載いたします。
  2日目 平成24年12月16日(日)
   〔会場〕 男子:南足柄市立岡本中学校  女子:松田町立松田中学校
   〔組み合わせ〕 男子組み合わせ(2日目)  女子組み合わせ(2日目)

   ※ 今年度の2日目は,男女別会場となります。
※ 駐車場はありません。車での来場はご遠慮ください。
  (周辺への路上駐車や近隣の施設等に迷惑をかけることのないようお願いします)
JOCカップ神奈川県代表壮行試合の結果報告 2012.10.8
 10月7日(日)に行われた,JOCカップ県代表選手の壮行試合の結果て報告します。

〔男子試合結果〕
   第一試合 JOCカップ県代表 (0-2) 高校選抜(高校生)
   第二試合 県選抜(中学生) (0-2) 高校選抜(高校生)
   第三試合 JOCカップ県代表 (2-1) 県選抜(中学生)

〔女子試合結果〕
   第一試合 JOCカップ県代表 (0-2) 高校選抜(高校生)
   第二試合 県選抜(中学生) (0-2) 高校選抜(高校生)
   第三試合 JOCカップ県代表 (2-0) 県選抜(中学生)

 本年度のJOCジュニアオリンピックカップ全国都道府県対抗中学バレーボール大会は,12月25日(火)〜28日(金)に,大阪市中央体育館他の会場で開催されます。
JOCカップ神奈川県代表の壮行試合のお知らせ 2012.10.1
 10月7日(日)に川崎市立橘高等学校にて,JOCカップ県代表選手の壮行試合が行われます。8:40開始式,9:00試合開始の予定です。

〔試合について〕
   第一試合 JOCカップ県代表 VS 高校選抜(高校生)
   第二試合 県選抜(中学生) VS 高校選抜(高校生)
   第三試合 JOCカップ県代表 VS 県選抜(中学生)

   ■ Aコート(女子),Bコート(男子)で同時に試合を進めます。
   ■ 公式練習はありません。
   ■ 第一試合,第二試合は2セットマッチです。
     1−1になった場合でも,3セット目は行いません。
   ■ 第三試合は3セットマッチです。

 ※ 役員集合は8:00です。
 ※駐車場はありません。ご来場は公共の交通機関をご利用ください。
公式サイトを立ち上げました 2012.10.1
 神奈川県中学校体育連盟バレーボール専門部の公式ホームページを立ち上げました。
 大会結果などを中心に掲載していきます。
Copyright © 神奈川県中学校体育連盟バレーボール専門部 All Rights Reserved.