個人情報の取り扱いについて
観戦・応援のお願い
トップ 年間計画 ダウンロード 過去のお知らせ お問い合わせ
お知らせ
2017.08.30 【各地区強化普及委員の先生方へ】
 下に掲載したジュニア合宿の要項について配布されていないブロックがありました。必要とされる各校顧問の先生は,条件に該当する選手の推薦をお願いします。
 平成29年度 優秀選手強化事業実施要項・推薦書(pdf)
<流れ>
 @要項と推薦書をダウンロード
 A推薦書へ記入
 B各ブロック強化普及の先生に推薦書を提出
〆切:9/1→9/8
2017.09.22
訂正
JOC神奈川代表チーム結団式 東海大学付属相模高等学校
 男子JOC @.田中 響弥(西高津)  2.榎本 航己(岡本)
       3.西野 多聞(大磯)   4.西山 大翔(岡本)
       5.黒澤 秀征(綾北)   6.瀧内 大希(成瀬)
       7.内田 晃太(西生田)  8.石川  亮(厚木)
       9.山本 虹太(根岸)   10.渡邉 優人(綾北)
       11.石川 瀬那(公文国際) 12.高田 丸生(岡本)
 女子JOC @.今井 怜奈(相武台)  2.古川あおいアン(大津)
       3.長谷部奈香(末吉)   4.佐々木サンドラ(塚越)
       5.福田 文香(長沢)   6.奥田 真央(港南台第一)
       7.熊谷日向子(相武台)  8.萩谷 歩未(港南台第一)
       9.濱野 夏生(大津)   10.金光 真鈴(泉)
       11.山本 美桜(相武台)  12.岩井 優芽(港南台第一)

 10月8日(日)川崎市立橘高校にて壮行試合が行われます。入場は無料です。
 当日は選手紹介や候補選手が掲載されたパンフレット(表紙イメージ)も販売されます。
 お車でのご来場はおやめください。神奈川代表選手の応援よろしくお願いします。

 男子県選抜 1.飯田 悠豊(向丘)   2.古屋 翔真(岡本)
       3.土田虎之介(相陽)   4.中村 龍善(腰越)
       5.坂東 巧望(岩戸)   6.時田 拓哉(茅ケ崎)
       7.永瀬 敬梧(万騎が原) 8.神戸 航平(成瀬)
       9.山田龍之介(公文国際) 10.佐藤 悠真(西中原)
       11.浜田  楓(向丘)   12.二宮 宏輔(岡本)
       13.三瓶 慎太(中沢)   M.山本 海晴(中沢)
 女子県選抜 @.北井 萌香(藤ヶ岡)  2.小池 七海(十日市場)
       3.上原 彩華(稲田)   4.山口結実子(汐見台)
       5.橋 恵梨(光丘)   6.齊藤菜々花(六会)
       7.西村  望(平間)   8.蜩c  希(有馬)
       9.野木 美悠(稲田)   10.椎名 咲月(港南台第一)
       11.長内 彩芽(本町)   12.金光 果鈴(泉)
       13.金子さつき(長沢)   14.鈴木 歩美(相武台)
2017.08.24
更新
第47回全日本中学校バレーボール選手権大会(宮崎) 公式ホームページ(外部サイト)
神奈川県代表チーム情報
 男子:南足柄市立岡本中学校 予選グループ戦 vs松江第一(島根)2−1 win!
                       (25-14,23-25,25-20) 決勝T進出!
               決勝T1回戦 vs高知  (高知)2−0 win!
                       (25-22,23-16) 決勝T1回戦突破!
               決勝T2回戦 vsサレジオ(東京)1−2 lose
                       (25-22,23-25,18-25) 決勝T2回戦敗退
 岡本中学校の選手・スタッフ・保護者・関係者の皆様,お疲れさまでした。
2017.08.08 第52回関東中学校バレーボール大会(群馬) 公式ホームページ(外部サイト)
神奈川県代表チーム情報
 男子:南足柄市立岡本中学校   1回戦 vs姿川  (栃木) 2−0 win!
                 2回戦 vs安田学園(東京) 2−0 全国大会出場決定!
                 3回戦 vs富士見東(埼玉) 0−2 関東大会第5位
    川崎市立向丘中学校    1回戦 vs渕江  (東京) 0−2 lose
    川崎市立西高津中学校   1回戦 vs松戸第一(千葉) 2−1 win!
                 2回戦 vs駿台学園(東京) 0−2 lose
    横浜市立茅ケ崎中学校   1回戦 vs蘇我  (千葉) 2−0 win!
                 2回戦 vs坂戸桜 (埼玉) 0−2 lose
 女子:横浜市立港南台第一中学校 1回戦 vs玉村南 (群馬) 2−0 win!
                 2回戦 vs北沢  (東京) 0−2 lose
    横須賀市立大津中学校   1回戦 vs大穴  (千葉) 2−0 win!
                 2回戦 vs駿台学園(東京) 0−2 lose
    相模原市立相武台中学校  1回戦 vs松戸第四(千葉) 2−0 win!
                 2回戦 vs八王子実践(東京) 0−2 lose
    藤沢市立藤ヶ岡中学校   1回戦 vs文京学院(東京) 0−2 lose
 関東大会に出場された選手・スタッフ・保護者・関係者の皆様,お疲れさまでした。第47回全日本中学校バレーボール選手権大会(宮崎)での岡本中学校の健闘を期待しています。
 全国大会公式ホームページ(外部サイト)
2017.07.30
15:55更新
2017(平成29)年度 第51回神奈川県中学校総合体育大会
第69回神奈川県中学校バレーボール大会
 横須賀アリーナ
 男子:準々決勝 ○岡 本2−1西生田●(20-25,25-20,25-16)
         ○向 丘2−0中 沢●(25-17,25-16)
         ○西高津2−1綾 北●(25-18,21-25,27-25)
         ○茅ケ崎2−1西中原●(20-25,25-18,25-18)
    準決勝  ○岡 本2−0西高津●(25-15,25-19)
         ○向 丘2−0茅ケ崎●(25-20,25-22)
    決勝戦  ○岡 本2−0向 丘●(25-16,25-14)
 女子:準々決勝 ○相武台2−0長 沢●(25-20,26-24)
         ○大 津2−1南大師●(22-25,25-9,25-17)
         ●塚 越0−2港南台第一○(22-25,17-25)
         ● 泉 0−2藤ヶ岡○(12-25,21-25)
    準決勝  ●相武台0−2港南台第一○(21-25,15-25)
         ○大 津2−1藤ヶ岡●(19-25,25-23,25-18)
    決勝戦○港南台第一2−0大 津●(25-19,25-13)
    最終結果【 男子 ・ 女子 】(pdf) 大会の様子
関東大会出場校 男子:優勝 南足柄市立岡本中学校  準優勝 川崎市立向丘中学校中学校
           第3位 川崎市立西高津中学校,横浜市立茅ケ崎中学校
        女子:優勝 横浜市立港南台第一中学校 準優勝 横須賀市立大津中学校
           第3位:相模原市立相武台中学校,藤沢市立藤ヶ岡中学校

【JVA-MRS】平成29年度 個人登録・チーム登録について 2017.3.15
【平成29年度 新規登録のための加入コード】   321400151182
 2017年度JVAチーム登録について(pdf)
 詳しくは,JVA-MRSのホームページをご覧ください。
リンク
公益財団法人
日本バレーボール協会(JVA)
一般財団法人
神奈川県バレーボール協会
公益財団法人
日本中学校体育連盟バレーボール競技部
JOCジュニアオリンピックカップ
全国都道府県対抗中学バレーボール大会
第47回全日本中学校バレーボール選手権大会(宮崎) 第52回関東中学校バレーボール大会(群馬)
第46回全日本中学校バレーボール選手権大会(富山) 第51回関東中学校バレーボール大会(山梨)
第45回全日本中学校バレーボール選手権大会(北海道) 第50回関東中学校バレーボール大会(千葉)
第44回全日本中学校バレーボール選手権大会(高知) 第49回関東中学校バレーボール大会(栃木)
神奈川県高体連バレーボール専門部 神奈川県小学生バレーボール連盟
Copyright © 神奈川県中学校体育連盟バレーボール専門部 All Rights Reserved.